Spettacoli 1999 (gennaio) - 2003 (settembre)

 

 1999          

 

 

The Parsons Dance Company                                                              

CLOSURE

PRIMA NAZIONALE

5 gennaio

 

La Premiata Ditta

BUIO IN SALA: SOTTOSOPRA

PRIMA NAZIONALE

di e con Roberto Ciufoli, Francesca Draghetti, Tiziana Foschi, Pino Insegno

15 - 16 gennaio

 

Ernesto Calindri – Liliana Feldmann                   

IL BORGHESE GENTILUOMO

di Molière,

trad. e adattam. Luigi Lunari

regia Filippo Crivelli

23 – 24 gennaio

 

GINO PAOLI IN CONCERTO                                  

28 gennaio

 

Compagnia di Operette Corrado Abbati              

SCUGNIZZA

di Carlo Lombardi e Maria Costa

rielaborazione di Carlo Abbati

30 gennaio

 

AVION TRAVEL IN CONCERTO                    

11 febbraio

 

Vincenzo Salemme

DI MAMMA CE N’E’ UNA SOLA                    

di e con Vincenzo Salemme

regia Vincenzo salemme

13 febbraio

 

Compagnia Espanola de Antonio Marquez          

FUEGO Y FLAMENCO

coreografie Antonio Marquez, Felipe Sanchez,

José Granero               

musiche José Luis Greco, Maurice Ravel, Pablo Sarasate Popolare

26 febbraio

 

FlamenComedy Show                                      

OLE’

ideato e diretto da Paul Morocco

6 marzo

 

FIORELLA MANNOIA IN CONCERTO           

13 marzo

 

Teatro della Munizione – Teatro Di Messina                

JESUS CHRIST SUPERSTAR

di Andrew Lloyd Webber e Tim Rice

coreografia Roberto Zappalà – regia Massimo Piparo

19 marzo

 

FABIO CONCATO IN CONCERTO                 

17 aprile

 

PATTY PRAVO IN CONCERTO                      

3 maggio

 

Carlo Giuffrè – Angela Pagano                          

NATALE IN CASA CUPIELLO

di Eduardo De Filippo – regia Carlo Giuffrè

9 – 10 ottobre

 

Teatro Stabile del Veneto                                  

LA DODICESIMA NOTTE

di William Shakespeare –

traduzione Luigi Lunari - regia Egisto Marcucci

24 ottobre

 

Gianfranco D’Angelo – Erica Blanc – Brigitta Boccoli   

IL PADRE DELLA SPOSA

di Caroline Francke – regia Sergio Japino

20 – 21 novembre

 

MANGO IN CONCERTO                                

25 novembre

 

PILOBOLUS DANCE THEATRE                      

direttori artistici Robby Barnet, Alison Becker Chase, Michael Tracy,

Jonathan Walken                   

4 dicembre

 

GIORGIA IN CONCERTO                      

7 dicembre

 

Gianrico Tedeschi – Marianella Laszlo               

IL RIFORMATORE DEL MONDO

di Thomas Bernhard – regia Piero Maccarinelli

11 dicembre

 

Johnny Dorelli                                                 

L’AMICO DI TUTTI

PRIMA NAZIONALE

di Bernard Slade – regia Filippo Crivelli

21 – 22 dicembre

 

 

 

2000

 

 

Vincenzo Salemme                                                   

E FUORI NEVICA

testo e regia Vincenzo Salemme

6 gennaio

 

Franca Valeri                                                           

MAL DI MADRE

di Pierre Oliver Scotto – regia Patrick Rossi Gastaldi

16 gennaio

 

Umberto Orsini – Valeria Moriconi – Milena Vukotic    

PRIMA DELLA PENSIONE

di Thomas Bernhard – regia Piero Maccarinelli

26 – 27 gennaio

 

Luca Zingaretti – Claudia Pandolfi                                                

PERVERSIONI SESSUALI A CHICAGO

PRIMA NAZIONALE

di David Mamet – regia Toni Bertorelli

4 febbraio

 

Giulio Scarpati                                                         

L’IDIOTA

di Fedor Dostoevskij – regia Gigi Dall’Aglio

12 – 13 febbraio

 

Compagnia Balletto Classico                             

Liliana Cosi – Marinel Stefanescu                                                                                            

MINIATURE D’AUTORE

musiche Fredrich Chopin, Tommaso Albinoni, Johannes Brahms, Jules Massenet, George Enescu, W.Amadeus Mozart, Franz Listz   -   coreografie Marinel Stefanescu

27 febbraio

 

LUCIO DALLA IN CONCERTO                               

4 – 5 marzo

 

Michele Paulicelli                                             

FORZA VENITE GENTE

di Mario e Piero Castellacci, Piero Palumbo – regia Piero Castellacci

19 marzo

 

Arca Azzurra Teatro                                                                           

VISITA A KAFKA

progettazione drammaturgica e regia Ugo Chiti

26 – 27 – 28 – 29 marzo (5 recite + 3 matinée)

 

Anna Proclemer – Claudia Koll                          

LA PROFESSIONE DELLA SIGNORA WARREN

di George Bernard Shaw – regia Patrick Rossi Gastaldi

1 – 2 aprile

 

Teatro Stabile di Parma                                             

L’ISTRUTTORIA

di Peter Weiss – regia Gigi Dall’Aglio

7 aprile

8 aprile (1 recita + 1 matinée )

 

Silvio Orlando – Enzo Cannavale                                

DON RAFFAELE IL TROMBONE

CUPIDO SCHERZA E SPAZZA

Due farse di Peppino De Filippo

regia Silvio Orlando

13 – 14 maggio

 

Anna Proclemer – Lauretta Masiero                                    

BELLA FIGLIA DELL’AMORE

di Ronald Harwood – regia Patrick Rossi Gastaldi

7 – 8 ottobre

 

Fabrizio Frizzi – Mascia Musy – Ennio Coltorti            

LO SBAGLIO DI ESSERE VIVO

di Aldo De Benedetti – regia Ennio Coltorti

14 – 15 ottobre

 

Elena Sofia Ricci                                                      

COME TU MI VUOI

di Luigi Pirandello – regia Armando Pugliese

4 – 5 novembre

 

Isa Danieli – Antonio Casagrande                               

FILUMENA MARTURANO

di Eduardo De Filippo – regia Cristina Pezzoli

11 – 12 novemvre

 

Momix                                                                    

PASSION 2000

direz. Artistica Moses Pendleton – musiche Peter Gabriel

17 novembre

 

Alessandro Benvenuti                                                                                   

UN PASSATO DA MELODICI MODERNI

testo e regia Alessandro Benvenuti

2 dicembre

 

Sergio Castellitto                                                      

ZORRO

di Margaret Mazzantini – regia Sergio Castellitto

9 – 10 dicembre

 

Giorgio Panariello                                                     

PANARIELLO…CHI?

di Giorgio Panariello e Carlo Pistarino – regia Giampiero Solari

20 – 21 dicembre

 

Sala del Carmine                                                      

Paila Pavese

L’IMPORTANZA DI FAR LA FRANCA

Divertissement su testi di Franca Valeri

a cura di Giulio Farnese

consulenza musicale Nicola Piovani

16 – 17 dicembre

 

 

2001

 

 

Vincenzo Salemme                                          

SOGNI E BISOGNI

testo e regia Vincenzo Salemme

6 – 7 gennaio

 

Marco Columbro – Maria Amelia Monti                      

STESSA ORA, IL PROSSIMO ANNO

di Bernard Slade – regia Patrick Rossi Gastaldi

27 – 28 gennaio

 

Edi Angelillo – Patrick Rossi Gastaldi                          

CAPITOLO SECONDO

di Neil Simon – regia Patrick Rossi Gastaldi

10 febbraio

 

Compagnia Corrado Abbati                                        

LA VEDOVA ALLEGRA

Operetta di Victor Léon e Leo Stein

18 febbraio

 

Anibal Pannunzio                                                      

BUENOS AIRES TANGO

coreografie Anibal Pannunzio, Magui Danni

musiche Carlos Gardel, Astor Piazzolla

24 febbraio

 

Lello Arena                                                     

UN BEL GIORNO A SANTA STELLA

testo e regia Lello Arena

3 marzo

 

Antonio Marquez                                                      

MATADOR Y FLAMENCO

coreografie Antonio Marquez

musiche Georges Bizet

9 marzo

 

AMEDEO MINGHI IN CONCERTO                          

17 marzo

 

SAMUELE BERSANI IN CONCERTO                       

29 marzo

 

PINO DANIELE IN CONCERTO                              

22 aprile

 

FRANCESCO DE GREGORI IN CONCERTO            

27 aprile

 

CLAUDIO BAGLIONI IN CONCERTO                     

4 maggio

 

Alessio Tempesta – Paolo Manganello                         

L’UOMO DAL FIORE IN BOCCA

di Luigi Pirandello

regia Alessio Tempesta

musiche a cura di Nicola Piovani

11-12-13-14-15 settembre

 

Beppe Barra – Giacinto Palmarini                               

DON GIOVANNI

tratto da El Burlador de Sevilla

di Tirso da Molina

regia Maurizio Scaparro

29 – 30 settembre

 

Nicola Piovani                                                          

CONCERTO FOTOGRAMMA

musica Nicola Piovani

versi Vincenzo Cerami

20 ottobre (1 recita + 1 matinée)

21 ottobre

 

Luca De Filippo – Umberto Orsini                              

L’ARTE DELLA COMMEDIA

di Eduardo De Filippo

regia Luca De Filippo

3 – 4 novembre

 

Franca Valeri – Urbano Barberini – Sabina Vannucchi   

POSSESSO

di Abraham B. Yehoshua

regia Toni Bertorelli

10 – 11 novembre

 

Glauco Mauri – Roberto Sturno                                 

VARIAZIONI ENIGMATICHE

di Eric-Emmanuel Schmitt

regia Glauco Mauri

17 – 18 novembre

 

Compagnia Pippo Delbono                                

ESODO

scritto e diretto da Pippo Delbono

25 novembre

 

Alessandro Haber                                                     

L’AVARO

di Molière

trad. Luigi Lunari

regia Jérome Savary

15 – 16 dicembre

 

 

TENTAZIONI TEATRALI

 

 

TRISTANO E ISOTTA                                            

di e con Andrea Brugnera

30 marzo

 

R COME RECITAL                                                  

di e con Matteo Belli

6 aprile

 

MA BARBARA                                                        

di Patrick Rossi Gastaldi

con C. Gangarella, M. Sopranzetti, F. Consaga, E. Dodaro

20 aprile

 

Compagnia Donati – Olesen                                       

KAMIKAZE

di Giorgio Donati, Jacob Olesen, Ted Keijser

regia Donati, Olesen, Keijser                                                       

28 aprile

 

 

 

2002

 

 

Nancy Brilli                                                     

THE BLUE ROOM

tratto da “Girotondo” di Arthar Schnitzler

di  David Hare

regia Marco Sciaccaluga

6 gennaio

 

Arca Azzurra Teatro                                                 

4 BOMBE IN TASCA

scritto e diretto da Ugo Chiti

20 gennaio

21 gennaio matinée per le scuole

 

Claudia Koll – Giampiero Bianchi                                

NINOTCHKA

Di Melchior Lengyel

Adatamento. Marc Gilbert Sauvajon

Traduzione Luigi Lunari

Regia Filippo Crivelli

2 – 3 febbraio

 

MAX GAZZE’ IN CONCERTO                                 

6 febbraio

 

Kataklò Athletic Dance Theatre                                                            

KATAKLO’. INDISCIPLINE

coreografie e direzione artistica Giulia Staccioli

8 febbraio (1 recita + 1 matinée)

 

Massimo Ranieri                                                      

PULCINELLA

di Manlio Santanelli

adattamento Roberto Rossellini

regia Maurizio Scaparro

16 – 17 febbraio

 

ANTONELLO VENDITTI IN CONCERTO                

2 marzo

 

Maximiliano Guerra

AN  EVENING WITH MAXIMILIANO GUERRA       

direzione artistica Maximiliano Guerra

16 marzo

 

Enrico Brignano                                                       

CAPITOLO III…E LA STORIA CONTINUA

di e con Enrico Brignano

23 febbraio

 

Antonio Canales                                                       

BAILAOR

coreografie e direzione Antonio Canales

22 marzo

 

ELISA IN CONCERTO                                            

6 aprile

 

Paolo Rossi                                                             

QUESTA SERA SI RECITA MOLIERE

di e con Paolo Rossi

15 maggio

 

Piazza d’Armi

Anteprima Stagione Teatrale 2002 - 2003

Gigi Proietti                                                    

IO, TOTO E GLI ALTRI

scritto e diretto da Gigi Proietti

10 settembre

 

Vincenzo Salemme                                                   

COSE DA PAZZI

PRIMA ASSOLUTA

scritto e diretto da Vincenzo Salemme

28 – 29 settembre

 

Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto                                  

MANON LESCAUT

dal romanzo di Antoine Francois Prévost

musiche Giacomo Puccini

direttore d’orchestra Massimiliano Stefanelli

13 ottobre

 

Alessandro Benvenuti                                                

L’ATLETICO GHIACCIAIA

testo e regia Alessandro Benvenuti

26 ottobre

 

Orchestra “Roma sinfonietta”                                    

MESSA DI REQUIEM

di Giuseppe Verdi

Coro Lirico-Sinfonico di Roma e coro “Musicaomnia”

1 novembre

 

Mariano Rigillo                                                         

I GIGANTI DELLA MONTAGNA

di Luigi Pirandello

regia Maurizio Panici

23 – 24 novembre

 

Théatre des Italiens                                                  

AMERIKA

di Franz Kafka

regia Maurizio Scaparro

30 novembre (1 recita + 1 matinée)

 

Momix                                                                    

OPUS CACTUS

ideato e diretto da  Moses Pendleton

7 – 8 dicembre

 

ALEFdanzaateatro                                                    

DRAMMA INVOLONTARIO

Scene da « Otello » di William Shakespeare

coreografie e regia Rossella Fiumi

15 dicembre

 

 

TENTAZIONI TEATRALI

 

Sala del Carmine                                                     

LA STORIA DEL LABIRINTO

Una narratrice e due musicisti per raccontare

di Mara Baronti

racconto Mara Baronti

regia Valerio Binasco

4 maggio

 

 

Sala del Carmine                                                     

A SAINTROTWIST

di e con Maria Cassi e Leonardo Brizzi

10 maggio

 

 

Sala del Carmine                                                     

ITALIETTA CANTA (Canzoni all’Ingrosso)

con Pino Ingrosso

consulenza musicale Nicola Piovani

18 maggio

 

 

Sala del Carmine                                                     

BARBABLUES

con Giorgio Donati e Jacob Olesen

regia Giovanna Mori

25 maggio

 

 

EVENTI D’ESTATE IN PIAZZA D’ARMI

 

 

Piazza d’Armi                                                          

PINO DANIELE / FRANCESCO DE GREGORI / FIORELLA MANNOIA / RON  IN TOUR

28 giugno

 

 

Piazza d’Armi                                                          

Beppe Grillo

VA TUTTO BENE

6 luglio

 

 

 

2003

 

Paolo Bonacelli                                                

LE FURBERIE DI SCAPINO

di Molière

traduz. e adattamento Manlio Santanelli

regia Sergio Fantoni

14 gennaio

15 gennaio matinée per le scuole

 

 

Marco Columbro                                             

FUNNY MONEY

PRIMA NAZIONALE

di Ray Cooney

regia Patrick Rossi Gastaldi

1 – 2 febbraio

 

 

Enrico Brignano                                              

M@I DIRE MOUSE

testo e regia Enrico Brignano

7 – 8 febbraio

 

 

 

Lella Costa                                                      

TRAVIATA

regia Vacis

15 febbraio

 

Silvio Orlando – Rocco Papaleo                              

EDUARDO AL KURSAAL

5 atti unici di Eduardo De Filippo

da Eduardo De Filippo

regia Armando Pugliese

1 – 2 marzo

 

 

VINICIO CAPOSSELA IN CONCERTO           

6 marzo

 

 

Angela Finocchiaro                                          

BENNEIDE

testi Stefano Benni

regia Cristina Pezzoli

5 aprile

 

 

NOA IN CONCERTO                                      

15 aprile

 

 

Piazza d’Armi                                                  

MODENA CITY RAMBLERS IN CONCERTO

26 aprile

 

 

 

 

Alessandro Gassman – Giuseppe Fiorello           

DELITTO PER DELITTO

di Craig Warner

da un romanzo di Patricia Highsmith

traduzione Giovanni Lombardo Radice

e con la partecipazione di Paila Pavese

regia Alessandro Benvenuti

29 – 30 aprile

 

 

Paolo Hendel                                                   

W L’ITALIA

scritto da Paolo Hendel con Piero Metelli

9 maggio

 

 

Piazza del Popolo

INTI ILLIMINI IN CONCERTO             

25 giugno

 

 

Fortezza dell’Albornoz                                     

Enrico Brignano

NON SIA MAI VIENE QUALCUNO….

di e con Enrico Brignano

30 agosto

 

 

 

Piazza d’Armi

LUCIO DALLA IN CONCERTO              

5 settembre